Навигация

Федерации

Информация

Соревнования среди инвалидов

Информация ГККП « Спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями» ГУ «Управление физической культуры и спорта Алматинской области»

 
ГККП « Областной спортивный клуб для людей с ограниченными физическими возможностями» открыт на основании постановления Акима области № 2 от 20 января 2011 года.
Работа с спортсменами-инвалидами ведется в четырех направлениях, это:
1) спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата,
2) спортсмены с поражением органов зрения,
3) спортсмены с поражением органов слуха,
4) спортсмены « спешиал олимпикс».
 
В спорт клубе инвалидов культивируются 16 видов спорта;
  1. Паралимпиские виды спорта: 1) легкая атлетика, 2) плавание, 3) настольный теннис, 4) пулевая стрельба, 5) стрельба из лука, 6) лыжные гонки, 7) танцы на коляске, 8) пауэрлифтинг-армрестлинг, 9) пляжный волейбол, 10) стоячий волейбол, 11) сидячий волейбол.
  2. Сурдлимпийские виды спорта: 1) футбол, 2) мини-футбол.
  3. Непаралимпийские виды спорта: 1) тогызкумалак, 2) шахматы, 3) шашки.
Всего на данное время тренируются более чем 400 спортсменов, из них многие спортсмены спорт клуба добились хороших результатов: 9 МСМК, 27 МС РК, 18 КМС, 48 разрядников.
Тренировки спортсменов проводяться в дворцах спорта, спортивных комлексах, спортивно-оздоровительных комплексах, ДЮСШ, в спортзалах школ, стадионах районов и городов Алматинской области. Для перевозки спортсменов-инвалидов имеется специализированный автомобиль ГАЗ-322132-288. 25 спортсменов-инвалидов получают стипендию Акима Алматинской области.
В спорт клубе выполняют административную работу 9 человек, спортсменов тренируют 20 тренер-преподавателей.
ГККП « Спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями» ГУ «Управление физической культуры и спорта Алматинской области» 34 спортсмены-инвалиды входят в состав национальной сборной Қазахстана.
Спортсмены клуба Алматинской области приняли участие и показали хорошие результаты в следующих соревнованиях: в ІІІ Паралимпийских Играх Республики Казахстан в городе Шымкент в 2011 г. заняли ІІ место, в ІV Спартакиаде Республики Казахстан в городе Тараз в 2013 г. заняли І место, в соревновании по футболу среди спортсменов с поражением органов слуха на Азиатских играх в городе Сеул (Корее) в мае 2012 года спортсмены спортклуба, Тураисов Асет и Таранов Руслан в составе национальной сборной Казахстана заняли 7 место, в XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне (Англия) в 2012 году среди спортсменов с порожением оргонов опорно-двигательного аппарата по легкой атлетике наша спортсменка Байдулдаева Айнур заняла 10 место, в чемпионате Мира по шашкам в городе Уфа (Россия) в 2013 году, принял участие спортсмены клуба Носов Юрий и занял 4 место, в Всемирных играх по легкой атлетике в городе Стадсканаал (Голландия) 2013 году спортсменки Тайжанова Айнур и Байдулдаева Айнур заняли 6 и 7 место, так же Тыщено Ирина заняла 2 и 3 место, в Азиатских Паралимпийских играх по легкой атлетике среди юниоров в городе Куала-Лумпур (Малазия) в октябре 2013 году молодой спортсмен Бекбай Бахыт занял 2 и 3 места, в Чемпионате Мира по стрельбе из лука среди 100 спортсменов в городе Бангкок (Тайланд) спортсмены Саркулов Кайрат и Богданов Александр заняли 29 и 30 место, в чемпионате Азии по пауэрлифтингу в городе Куала-Лумпур (Малайзия), в ноябре 2013 года наши спортсменки Салимжанова Ляззат и Абдыхалыкова Гульбану заняли 4 и 6 место, в международном турнире среди юниоров по футзалу среди юношей до 16 лет с поражением органов слуха в городе Прешов (Словакия) с 06 по 12 июля 2014 года участвовал спортсмен нашего клуба Кантаров Кайрат. Сборная команда Казахстана занял 2 место, Қантаров Қайрат забил 5 голов!
Получаю хорошее развитие и зимние виды спорта. Наш спортсмен Омаров Ерлан завоевал одну из пяти лицензий в 3 этапах Кубка Мира по лыжным гонкам в классе LW-2 и LW-4 и принял участие в зимних Паралимпийский Играх в Сочи. На торжественном открытии Игр наш спортсмен Омаров Ерлан был флагоносцем Республики Казахстан.
За относительно короткий период работы спортклуба с 2011 года нашими спортсменами завоевано на чемпионатах Казахстана, на ІІІ Паралимпийских Играх, на IV Спартакиаде Республики Казахстан и на международных соревнованиях и турниров 138 золотых медалей, 114 серебряных медалей и 72 бронзовых медалей.
Данный результаты были достигнуты блогодоря целенаправленной плодотворной работе всех тренеров-преподавателей.
 
Соревнования на 2014 год
 
1. Чемпионат Республики Казакстан по стрельбе из лука в г. Темиртау 21-28 февраля 2014 г.
І место – Саркулов Кайрат.
ІІ место – Богданов Александр.
ІІІ место – Бучинский Владислав.
 
2. 6 th Fazza International Atletics Compertition международный турнир в г. Дубай (ОАЭ) 22-25 февраля 2014 г.
1). Байдулдаева Айнур – 100 м.-5 место, 200 м.-5 место,
2). Тайжанова Айнур– прыжки в длину – 3 место,
3). Хамаев Рахметжан – толкание ядра – 3 место,
 
3. Международные соревнования по легкой атлетике в г. Шардж 27-28 февраля 2014 г.
1). Байдулдаева Айнур – прыжки в длину -3 место;
 
4. Чемпионат Республики Казахстан среди спортсменов с порожением и зрения по тогызкумалаку среди молодежи в г. Алматы 20-25 марта 2014 г.
ІІІ место – Толганбаева Меруерт;
3 место в командном зачете.
 
5. Чемпионат Республики Казахстан по шашкам «64» среди молодежи с порожением органов зрения в г. Алматы 20-25 марта 2014 г.
ІІІ место – Максумов Шухрат;
4 место в командном зачете.
 
6. Чемпионат Республики Казахстан по лыжным гонкам среди спортсменов СПОДА в г. Кокшетау 26-28 марта 2014 г.
ІІ место - Омаров Е. (LW-2) 1000 м.;
ІІ место - Омаров Е. (LW-2) 2 км.;
 
7. Чемпионат Республики Казахстан по мини – футболу среди юнешей до 17 лет с поражение органов слуха в г. Талдыкорган 25-29 марта 2014 г.
 
ІІ место – Алматинская области
 
8. Чемпионат Республики Казахстан по пулевой стрельбе среди спортсменов – инвалидов СПОДА в г. Павлодар 02-08 апреля 2014 г.
І место - Макебаев Галым;
ІІ место - Саитова Диларахан;
 
9. Чемпионат Мира по пауэрлифтингу среди - спортсменов СПОДА в г. Дубай 02-12 апреля 2014 г.
VІI место – Абдыхалыкова Гульбану;
XIІІ место – Койшыбаева Раушан;
 
10. Чемпионат Республики Казахстан по шахматам среди спортсменов СПОДА и по зрению в г. Оскемен 22-30 апреля 2014 г.
ІІ место - Маклушев Серик;
ІІ место – Пак Геннадий;
ІІІ место - Махамбетова Алма.
 
11. Чемпионат Республики Казахстан по настольному теннису среди спортсменов с порожение оргонов слуха в г. Костанай 27-30 апреля 2014 г.
ІІ место - Ескелдиева А.
ІІ место в команд. -Балтыкова Э.
ІІІ место в личном-Балтыкова Э.
2 место в командном зачете.
 
12. Чемпионат Республики Казахстан по пауэрлифтингу среди спортсменов СПОДА в г. Кокшетау 26-30 мая 2014 г.
І место -Абдыхалыкова Гулбану;
І место - Койшыбаева Раушан;
ІІІ место -Нуралиева Гулдана;
І место - Космуханов Ернат;
І место – Атейбеков Арлан;
ІІ место – Кашкынов Ельнур;
І место -Кадыров Еркебулан;
І место -Хамаев Рахметжан;
І место -Хамруллаев Нодаржан.
 
13. Чемпионат Республики Казахстан по настольному теннису среди спортсменов СПОДА в г. Шымкент 03-05 июня 2014
І место-Корпетаев Нуржан;
ІІ место- Усенов Канат;
ІІІ место-Цой Виталий;
ІІ место – Иванкин Сергей;
ІІІ место – Дарвина Марина.
 
14. Чемпионат Республики Казахстан по легкой атлетике среди спортсменов СПОДА и по зрению в г. Талдыкорган 09-14 июня 2014 г.
Спортсмены – инвалиды с порожением оргонов зрение:
В командном зачете.
 
І место – г. Алматы;
ІІ место – Алматинская область;
ІІІ место - Восточно- Казахстанская область.
 
I место (всего 5 первых мест) – Тайжанова Айнур (прыжки в длину, толкание ядра), Капанов Куаныш (толкание ядра и метание диска), Тампиев Бакытжан (метание копья).
ІІ место (всего 4 вторых мест) -Матвеев Алексей (100 м., прыжки в длину), Тампиев Бакытжан (толкание ядра и метание диска),
ІІІ место (всего 4 третьих мест) – Кожахметов Мирас (100 м., прыжки в длину, метание копья), Суховерков Александр (толкание ядра).
 
Спортсмены – инвалиды среди СПОДА:
В командном зачете.
 
І место – Алматинская область;
ІІ место – Восточно-Казахстанская область;
ІІІ место – Западно-Казахстанская область.
 
I место (всего 21 первых мест) – Байдулдаева Айнұр (100 м., 200 м., токание ядра), Ковальчук Виктория (100 м.) Солтангалиулы Ерасыл (100 м. 200 м.), Берденников Игорь (100 м. гонки на коляске), Марченко Виталий (100 м. гонки на коляске), Тилегенов Жанибек (200 м.), Тыщенко Ирина (прыжки в длину, токание ядра и метание диска), Молдияров Жандос (токание ядра и метание диска), Труфанов Вадим (толкание ядра, метание диска и копья,), Мекешов Нуржан (толкание ядра), Сейсембекова Айгерим (метание копья), Мекешов Нуржан (метание копья), Бекбай Бахыт (метание копья);
ІІ место (всего 17 вторых мест) - Сейсембекова Айгерим (100 м., 200 м.), Тилегенов Жанибек (100 м., 400 м.), Берденников Игорь (200 м., гонки на коляске, толкание ядра), Марченко Виталий (200 м. и 400 м., и гонки на коляске), Бекбай Бақыт (метание диска и толкание ядра), Туйебаев Жаксылык (метание диска и толкание ядра), Чнетов Есимхан ( метание диска и копья, толкание ядра), Есенгулова Айгерим ( метание копья);
ІІІ место (всего 5 третих мест) - Мекешов Нуржан (100 м.), Ковольчук Виктория (прыжки в длину), Есенгулова Айгерим (метание диска и толкание ядра), Кайратбеков Сырым (400 м.).
 
15. Чемпионат Республики Казахстан по тогызкумалак среди спортсменов СПОДА и по зрению в г. Тараз с 21-28 июня 2014 г.
ІІІ место - Елибакиев Мусрият;
ІІІ место- Ходжамуратов Тажигали;
ІІ место - Абдугапова Гулнарям.
 
16. Международный турнире среди юниоров по футзалу среди юношей до 16 лет с поражением органов слуха в городе Прешов (Словакия), 06-12 июля 2014 года, спортсмен клуба Кантаров Кайрат в составе национальной сборной РК забил 5 голов, сборная РК заняла 2 место.
 
Дизайн и разработка сайта от компании «Licon».
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2017. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.